Сыктывкарса коми культура шӧринысь уджалысьяс быдлаӧ удитлӧны!
Ветлiм "Шонді войт" эжваса библиотекаӧ, нуӧдім сэтчӧс томуловлы "Шег шыбит" ворсӧм.
Челядь юксисны "Маръямоль" да "Пера-багатыр" котыръяс вылӧ. Юалӧмъяс вӧлi йитчӧмаӧсь Сыктывкаркӧд. Сёрнитім уличаяс, нималана йӧз да кар сӧвмӧм йылысь.
Ворсысьяс кокниа печлалісны-вочавидзисны миян юалӧмъяс вылӧ. Вермысьнас петісны "Пера-багатыръяс".
Ыджыд аттьӧ том войтырлы кыпыд ворсӧмысь, а "Шонді войт" библиотекалы век шоныда миянӧс примитӧмысь!
________________________________
22 июля мы побывали в Детская библиотека Шондi войт. Для молодежи мы провели познавательно-развлекательную краеведческую программу «Шег шыбит».
В ходе программы ребята разделились на две команды "Марьямоль" и Пера-богатырь" вспоминали, какие достопримечательности есть в нашем городе; знакомились с интересными фактами из истории Усть-Сысольска -Сыктывкара; угадывали по фото памятники известным уроженцам Коми, улицы и здания Сыктывкара, а также объекты, связанные с коми языком.
Отметим, что с заданиями нашей интеллектуальной игры ребята справились замечательно! Победу одержала команда "Пера-богатырь". А ещё мы уверены, что участники программы, отвечая на вопросы, не только смогли проверить свои знания о родном городе, но и узнали много нового о Сыктывкаре!
Благодарим ребят за активное участие в мероприятии, а библиотеку "Шондi войт" за тёплый прием!